Проход по ссылкам навигации
Фонд: Читинское уездное управление ДВР
Номер: Р - 97
Сокращенное название: Читинское уездное управление ДВР
Полное название: Читинское уездное управление ДВР Забайкальского областного управления ДВР (1921-1922)
Даты: 1922 - 1922
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 6
Управленческая документация 6
Документы по личному составу 0
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1922 - 1922) (открыть)
1 
Историческая справка: 6 апреля 1920 года в политических целях по решению Советского правительства образовалась Дальневосточная Республика (ДВР). Естественным ходом событий были ликвидированы прежние органы власти. Правительство ДВР приступило к созданию аппарата местного самоуправления Республики. 29 ноября 1920 года выходит временное Положение, а с 1 августа 1921 года Правительство ДВР утверждает Положение о местных органах управления Дальневосточной Республики. В Положении были определены круг задач и структура местных органов самоуправления. Высшим органом уездной власти являлось уездное Собрание Уполномоченных, избираемое населением уезда сроком на 12 месяцев.
Уездное собрание Уполномоченных избирало уездное Управление. Рассмотрение выборных производств в уездные собрания находилось в ведении областного Собрания Уполномоченных. На уездное Управление возлагалось:
I. Проведение в жизнь всех постановлений высших органов власти.
2. Общее руководство, контроль и объединение деятельности всех волостных, сельских комитетов и Советов данного уезда.
3. Охрана демократического порядка в пределах уезда, предупреждение борьба с преступлениями:
4. Учет населения.
5. Неуклонное исполнение распоряжений всех продовольственных органов.
6. Принятие мер к повышению культурного уровня населения, созданию культурно-просветительных учреждений.
7. Наблюдение за чистотой и санитарным состоянием уезда, борьба с эпидемиями.
8. Правильная и своевременная выдача пособий беднейшему населению.
Согласно постановления № 5 областного Собрания Уполномочен-
ных от 6 августа 1921 года были проведены выборы в Читинское уездное Собрание Уполномоченных, которые закончились в середине декабря. На 15 декабря было созвано уездное Собрание Уполномоченных для разрешения текущих и организационных вопросов. Из общего числа уполномоченных, избранных в уездное Собрание, на его открытие прибыло лишь чуть больше половины, что не составляло числа, требуемого ст. 118 Положения о местных органах управления. Поэтому частное совещание 24 декабря 1921 года постановило собрание считать несостоявшимся и назначить его созыв на февраль 1922 года. Забайкальское областное Управление ДВР ввиду отсутствия средств в кассе облуправления постановило (постановление № 15 от 01. 03. 22) срок созыва уездного собрания Уполномоченных отложить. Таким образом. Читинского уездного Управления, как специально организованного согласно Положения о местных органах управления, в Читинском уезде не существовало. Его функции выполнял с декабря 1921 года административный отдел областного Управления через заведующего уездом под своим наблюдением и непосредственным руководством. Число служащих в Читинском уездном управлении определялось двумя штатными единицами:
- заведующий уездом
- сотрудник для выполнения технических работ (письмоводитель)
Читинский уезд состоял из 136 сельских обществ, объединенных в 23 волости: I. Александровскую, 2. Бальзинскую, 3. Беклемишевскую, 4. Карымскую, 5. Кайдаловскую, 6. Кенонскую 7. Ключевскую, 8. Маккавеевскую, 9. Могзонскую, 10. Николаевскую, II. Оловяннинскую, 12. Пальшинскую, 13. Размахнинскую, 14. Романовскую, 15. Талочинскую,
16. Татауровскую, 17. Титовскую, 18. Тыргетуевскую, 19. Улетовскую, 20. Ундургинскую, 21. Урульгинскую, 22. Шаранайскую и 23. Шишкинскую. Выборы в волостные собрания Уполномоченных были проведены 25-26 марта 1922 года, на них избраны волостные управления и сельские комитеты, согласно Положения о местных органах управления.
Деятельность Читинского уездного управления выражалась (ввиду малочисленности членов уездного управления) в выполнении разных вопросов и запросов с мест из волости и поселков уезда, в опубликовании и проведении в жизнь законов и постановлений высших
органов власти, сборе госналога, недоимки продналога с граждан Читинского уезда за 1921 год, проведении и урегулировании вопроса о подводно-дорожной повинности. С начала 1922 года Читинским уездным управлением ДВР было написано 9 постановлений: о причислении поселков к другим волостям (5), об организации новой волости (Могзонской) (1}, о переводе волости в другой поселок (Ключевской) (I), о переводе граждан в другую волость (Каэаново)
(1), об установлении цен на продукты в волостях. После окончания интервенции и гражданской войны губревком постановил (постановление № I от 13. 11. 22) переименовать Забайкальскую область в Забайкальскую губернию,. Областные, городские и уездные Собрания Уполномоченных считать распущенными, всю власть передать назначенным губревкомом революционным комитетам. Дела Читинского уездного управления ДВР перешли в ведение Читинского уездного революционного комитета. В 1987 году опись фонда Р-97 была подвергнута усовершенствованию. Причины для усовершенствования были следующие: несоответствие заголовков содержанию дел, а также наличие дел, не относя-
щихся к составу фонда Р-97. До усовершенствования в фонде по учетным документам значилась I опись на 7 дел. В результате научно-технической обработки 2 дела, вынесены в фонд Р-25 опись I (Забайкальское областное управление ДВР) . В итоге научно-технической обработки дел фонда Р-97 составлена опись № I дел постоянного хранения за 1922 год на 6 дел. Заголовки дел отредактированы, пересоставлены, просистематизированы по значимости.
Опись № I представлена следующими документами:
- Циркулярами Забайкальского областного управления ДВР:
- Штатными расписаниями Читинского уездного управления ДВР
- Кратким отчетом Кенонского волостного управления
- Документами по выборам уполномоченных и народных заседателе по Читинскому уезду
К фонду написана историческая справка.
Аннотация: Циркуляры Забайкальского областного управления ДВР, отчеты по деятельности, документы по выборам.