Проход по ссылкам навигации
Фонд: Забайкальская губернская рабоче-крестьянской милиция
Номер: Р - 124
Сокращенное название: Забайкальская губернская рабоче-крестьянской милиция
Полное название: Управление рабоче-крестьянской милиции Забайкальской губернии Дальне-Восточного края (1922-1926)
Даты: 1919 - 1926
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 46
Управленческая документация 46
Документы по личному составу 0
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1919 - 1926) (открыть)
1 
Историческая справка: В 1920 году Декретом ВЦИК и СНК было утверждено Положение о рабоче-крестьянской милиции, в котором были определены обязанности и круг задач, решаемых органами милиции в губерниях, а также в уездах и городах. Это Положение не могло быть применено к органам милиции Забайкалья. В период с 1920 г. по 1922 г. по решению Правительства в политических целях была провозглашена Дальневосточная Республика (ДВР). Органы милиции подчинялись министерству внутренних дел ДВР. В период существования ДВР была образована народная милиция Дальневосточной республики (постановление от 21 февраля 1921 г.). В своем составе она имела следующие подразделения: городская, уездная, промышленная, водная (речная), розыскная, а также железнодорожная. Осенью 1922 года ДВР была упразднена, народная милиция республики преобразована в рабоче-крестьянскую милицию (1).
Управление рабоче-крестьянской милиции Забайкальской губернии создано как руководящий орган. В пределах губерний руководство милицией возлагалось на губернские управления милицией, являющихся подотделами отделов Управления Исполнительных Комитетов. Во главе управления находились соответствующие начальники милиции, которые входили, как члены, в Коллегию Отделов Управления. Все губернские города и города с населением свыше 50000 человек могли иметь отдельно городскую милицию, которая приравнивалась к уездной. В состав архивного фонда вошли документы управления рабоче-крестьянской милиции Забайкальской губернской рабоче-крестьянской милиции, Читинской городской милиции, Сретенской уездной милиции, Сретенского гарнизона, Копунской волостной милиции, Акшинской уездной милиции Забайкальской области за 1919 - 1920 г.г., Петровск-Заводской уездной милиции, Забгубревкома, Нерчинского уездного ревкома за 1919 - 1926 г.г.
Основными задачами Управления рабоче-крестьянской милиции забайкальской губернии были: руководство деятельностью милиции в пределах губернии, издание приказов и распоряжений по деятельности милиции, надзор и ревизия органов губернской и уездной милиции, составление через Финансовый отдел смет, представлений, отчетов о деятельности милиции, ведение губернского хозяйства милиции, ведение политической и культурно-просветительной работы, рассмотрение жалоб на действия милиции, установление и проведение мер по укреплению дисциплины в милиции.
____________________
1. ГУ ГАЗК, Р-295, оп. 2, д. 160, л. 157
Аннотация: Оп. 1 - общего делопроизводства и по личному составу.
Приказы начальника управления рабоче-крестьянской милиции Забайкальской губернии, правительственного инспектора милиции Забайкальской области, начальника Сретенской уездной рабоче-крестьянской милиции, начальника Петровск-Заводской уездной милиции. Циркуляры, инструкции. Материалы о работе Петровск-Заводской уездной милиции. Сведения о состоянии преступности по Сретенскому округу, рапорты начальнику Сретенской милиции о бандитизме в Сретенском уезде (ф. Р-124, оп. 1, д. 26). Сведения о личном составе Читинской городской милиции, анкеты и именные списки сотрудников Акшинской уездной милиции, протоколы собраний граждан с. Тулутай Акшинской волости, доклады Копунской волостной милиции.
Приказы, списки, удостоверения, заявления, переписка по личному составу. Ведомости на выдачу заработной платы, личные дела сотрудников.
Материалы по розыску бежавших заключенных (списки, запросы, переписка) (ф. Р-124, оп. 21, д. 17).
Общие бюллетени от Российского Телеграфного Агентства "Известия" об обстановке в России и за рубежом (ф. Р-124, оп. 1, д. 24, л.л. 1 - 32).
Копия проекта положения об учреждении уголовного розыска на Дальнем Востоке (ф. Р-124, оп. 1, д. 12, л.л. 5 - 8).