Проход по ссылкам навигации
Фонд: Читинский горисполком
Номер: Р - 137
Сокращенное название: Читинский горисполком
Полное название: Исполнительный комитет Читинского городского Совета народных депутатов (1923-1991)
Даты: 1923 - 1993
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 2053
Управленческая документация 1973
Документы по личному составу 80
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1923 - 1993) (открыть)
2 Опись дел по личному составу (1947 - 1971) (открыть)
3 Опись дел постоянного хранения (1970 - 1973) (открыть)
4 Опись дел постоянного хранения (1938 - 1953) (открыть)
1 
Историческая справка: Избран 12.05.1923 как президиум Забгувревкома(1) , с июля 1923 г. как президиум Забгубисполкома в соответствии с Положением о Советах губернских, уездных и заштатных городов и поселках городского типа 1922 г., согласно которому в губернских городах президиумы губернских Советов являлись одновременно президиумами горсовета. В состав Президиума горсовета вошло 8 членов губисполкома и 3 - горсовета.
С 1926 г. городской Совет избирал из своего состава самостоятельный Президиум во главе с председателем Совета в соответствии с "Положением о горсоветах" ВЦИКа от 1925 г.
12.05.1923 при горсовете были организованы секции: финансовая, промышленная, здравоохранения и благоустройства, жилищная и коммунальных владений, административная, народного образования, социального обеспечения(2) , с 1924 г. по изучению и улучшению советского аппарата, с 1927 г. рабоче-крестьянской инспекции. С 1940 г. секции перешли в постоянные комиссии. Секции утверждали и планы работ руководителей предприятий и учреждений и наблюдали за выполнением этих планов.
Горисполком подчинялся: Забайкальскому губернскому исполкому Дальневосточной области (1923-1926 гг.), Читинскому окружному исполкому Дальневосточного края (1926-1930 гг.), Восточно-Сибирскому краевому исполкому (1930-1937 гг.), Читинскому облисполкому (1937-1993 гг.). Осуществлял руководство районный исполкомами города Читы.
В 1941 г. согласно Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17.01.41 № 649/18(3) созданы: Центральный, Железнодорожный и Черновский районы; в 1945 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 15.01.45(4) в результате разукрупнения Центрального района - Ингодинский район. Избранные в районах Советы и исполкомы в подчинение горисполкома.
С 1940 г. городской Совет в соответствии с Конституцией 1936 г. вместо президиума избирал исполнительный комитет - горисполком Совета депутатов трудящихся, с 1977 г. - Совета народных депутатов.
Работа исполкома была направлена на развитие хозяйственного, культурного и жилищно-культурного строительства, на улучшение работы предприятий здравоохранения, народного образования, торговли и общественного питания, благоустройства района, на выполнение наказов избирателей.
Аппарат горисполкома имел следующую структуру: общий отдел, организационно-инструкторский, бухгалтерия.
При горисполкоме работали отделы и управления: финансовый, организационно-инструкторский, народного образования, здравоохранения, торговли, культуры, общий, капитального строительства, управление главного архитектора, управление коммунального хозяйства, жилищное управление, плановая комиссия, комитет по физкультуре и спорту.
Контроль исполнения решений исполкома, подготовка вопросов на заседания осуществляли постоянные комиссии: планово-бюджетная, народного образования, здравоохранения, торговли и общественного питания, культуры и отдыха трудящихся, физкультуры и спорта, промышленности, бытового обслуживания, капитального строительства и промышленности строительных материалов, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта и связи, социалистической законности и охраны общественного порядка, охраны природы, социального обеспечения, по делам молодежи. А также внештатные комиссии: по делам несовершеннолетних, административная, наблюдательная (за местами заключения), по борьбе с пьянством.
Исполком сложил свои полномочия в 1991 г. в соответствии с постановлением Главы Администрации от 29.12.1991 № 1. Исполнительно-распорядительные функции исполкома, отраслевые отделы и управления перешли к городской Администрации. Вместо исполкома исполнительные функции городского Совета перешли к президиуму.
Президиум сложил полномочия в соответствии с решением IX внеочередной сессии XXI созыва от 17.12.1991. Исполнительным органом Совета между сессиями избран Малый Совет, который являлся коллегиальным органом представительной законодательной власти(5) .
Малый Совет упразднен в связи постановлением первого заместителя главы Администрации Читинской области от 29.10.1993 № 293(6) о прекращении деятельности Советов в соответствии с Указом Президента РФ от 26.10.1993 № 1760 "О реформе местного самоуправления в РФ". Правопреемником Совета стала Читинская городская Дума.
____________________
1. ГАЗК, ф. Р- 137, оп. 1, д. 2, л. 6
2. ГАЗК, ф. Р- 137, оп. 1, д. 5, лл.22-25
3. ГАЗК, ф. Р- 137, оп. 1, д. 69, л. 1
4. ГАЗК, ф. Р- 281, оп. 1, д. 196, л. 4
5. ГАЗК, ф. Р- 137, оп. 1, д. 1860, л. 39
6. ГАЗК, ф. Р- 2663, оп. 1, д. 72, лл. 117-118
Аннотация: Указ Президиума ВС РСФСР "Об образовании к г.Чите Центрального, Железнодорожного и Черновского района" (1941 г.).
Стенограммы и протоколы заседаний, постановления и решения сессий, пленумов, заседа-ний горсовета, президиума горсовета, горисполкома, комфракции. Протоколы торжественного заседания горсовета; объединенного заседания горсовета с фабричными, заводским, местными комитетами, рабочими Читы-1 и представителями крестьян в присутствии председателя ЦИК СССР М.И.Калинина. Протоколы заседений президиума горсовета (1991-1992 гг.), Малого Совета.
Совместные постановления бюро горкома ВКП (б) и горисполкома, главы Администрации г.Читы и президиума, Малого Совета городского Совета народных депутатов. Отчеты городского Совета.
Протоколы и постановления, решения суженных заседаний городского Совета, пре-зидиума и исполнительного комитета горсовета.
Протоколы, решения об избрании президиума, Малого Совета. Обязательные постановле-ния Забгубисполкома.
Решения Читинского облисполкома по деятельности горсовета.
Решения сессий о структуре горисполкома, ликвидации постоянных комиссий, назначении руководителей управлений, отделов горисполкома. Протоколы по чистке советского аппарата предприятий и учреждений. Сведения о руководителях и ответственных работниках предприятий и учреждений г. Читы.
Информации, справки об организации работы горисполкома с депутатами райсоветов г.Читы. Списки членов горсовета. Статистические отчеты об изменениях в составе депутатов, председателей, заместителей председателей и секретарей исполкомов, о сессиях и постоянных ко-миссиях местных Советов. Анкетные листы членов и кандидатов в члены горсовета.
Критические замечания и предложения, высказанные на сессиях госсовета и документы по их выполнению.
Протоколы пленумов, заседаний кооперативно-торговой, административно-правовой сек-ций горсовета; постоянных комиссий секций госсовета, положение о секциях горсовета, планы работ секций. Протоколы заседаний, постановления, планы работы, отчеты, справки, информации о работе постоянных комиссий; протоколы городского комитета по социальной поддержке. Справки по организационно-массовой работе.
Решения, справки о работы квартальных и домовых комитетов. Сведения об общест-венных самодеятельных организациях, депутатских группах и советах, комиссиях исполкомов, общественных советов штатных отделов и управлений исполкомов, организаций и учреждений г.Читы.
Наказ рабочих и красноармейцев депутатам горсовета, избирателей депутатам. Протоколы собраний избирателей и отчеты депутатов перед избирателями.
Договоры о социалистическом соревновании между трудящимися гг.Улан-Удэ и Читы.
Протоколы голосований окружных избирательных комиссий по выборам в городской Со-вет. Сводные статистические отчеты о выборах в местные Советы, списки депутатов райсоветов г.Читы.
Решения о бюджете города. Планы работы горисполкома. Статистические таблицы по бюджету.
Штатные расписания и сметы административно-хозяйственных расходов.
Постановления, отчетные доклады горисполкома и его отделов по вопросам состояния сельского хозяйства; благоустройства города, улучшения работы жилищно-коммунального хозяй-ства, городскому строительству, дорожному строительству, ради, электро- и газофикации; здраво-охранения, планировки и застройки города, состояния социалистической законности и общественного порядка; строительстве завода ЖБИ; улучшения работы предприятий торговли и общественного питания, районирования; задачах районных Советов; утверждения планов и отчетов предприятий и учреждений городского значения. Доклады руководителей предприятий города на промышленной секции по деятельности. Докладные записки по вопросам образования, здравоохранения, физкультурно-спортивной работе; подготовке школ к учебному году, решения, справки о проведении летних спортивно-оздоровительных мероприятий. Переписка с вышестоящими организациями по вопросам ЖКХ, благоустройству и перспективный план, справки, информации о неотложных мерах озеленения г.Читы.
Постановления исполкома о выделении, обмене квартир; выделении земельных участков частным лицам и предприятиям и учреждениям, для организации садоводческих товариществ.
Постановления об оказании материальной помощи. Решение, справки, сведения о состоя-нии работы по материально-бытовому обслуживанию семей погибших воинов, инвалидов ВОВ, труда и семей военнослужащих (1947 г.).
Протоколы горисполкома, заявления трудящихся о борьбе против распространения атомного оружия.
Справки о работе постоянных комиссий; состоянии проверки исполнения решений в рай-исполкомах г.Читы.
Заявления и жалобы граждан. Справки о состоянии работы по рассмотрению писем и заяв-лений трудящихся в ЗАГСе, городских райисполкомах.
Решения горисполкома, предложения, заявления граждан о переименовании улиц, охране исторических памятников.
Постановления об учреждении звания, присвоению звания "Почетный гражданин г.Читы" и установлении праздника основания города (1966 г.).
Сведения о дислокации торговых точек.
Решения о закрытии церкви, переписка с Восточно-Сибирским крайисполкомом, община-ми верующих о разрешении собраний верующих, закрытии церквей; списки верующих, опись имущества Старо-Кукинской общины верующих.
Отчеты горисполкома и ЗАГСа о численности рабочих и служащих и фонде заработной платы, выполнении плана по труду.
Годовой бухгалтерский отчет. Сводные годовые бухгалтерские отчеты по основной дея-тельности.
Протоколы заседаний профкома, сметы расходов, годовые финансовые отчеты.