Проход по ссылкам навигации
Фонд: Забайкальская духовная консистория
Номер: Ф - 8
Сокращенное название: Забайкальская духовная консистория
Полное название: Забайкальская духовная консистория Святейшего правительствующего Синода, г. Чита (1894-1918)
Даты: 1894 - 1925
Количество ед.хр. (документы на бумажной основе):
Всего: 3062
Управленческая документация 3062
Документы по личному составу 0
Документы личного происхождения 0
НТД (научно-техническая документация) 0
Описи:
1 Опись дел постоянного хранения (1894 - 1925) (открыть)
2 Опись дел постоянного хранения (1894 - 1916) (открыть)
3 Опись дел постоянного хранения (1894 - 1920) (открыть)
1 
Историческая справка: Указом ЕИВ от 28 марта 1894 г. открыта Забайкальская духовная конси-стория, образована самостоятельная Забайкальская епархия, которая была выде-лена из Иркутской. Основными ее задачами было укрепление православия среди рус-ских, распространение его среди коренного населения, борьба с расколом. Руководи-ла монастырями и церквами епархии, контролировала их хозяйственную деятель-ность. Вела работу по культурному развитию края. Возглавлял новую епархию, по решению правительствующего святейшего Синода, епископ Забайкальский и Нерчинский. Первым епископом был назначен епископ Селенгинский Георгий (1894-1898). Возглавлял духовную консисторию секретарь, который подчинялся непо-средственно обер-прокурору Синода
На съезде духовенства и мирян Забайкальской епархии было принято решение об образовании епархиального совета из клириков и мирян во главе с епископом Ме-лентием, который начал работу с 01.10. 1917г. как орган исполнительной власти епархии.
Постановлением святейшего Синода, Патриарха, Высшего церковного сове-та православной Российской церкви от 21.02. 1918 г. духовные консистории упразднены и образованы епархиальные советы (1).
Фактически существование Забайкальской и Нерчинской епархии прекрати-лось в 1921 г. после отъезда правящего архиерея Мелентия (Заборовского) в Харбин. Формально Забайкальская и Нерчинская епархия была упразднена в 1930 г. (2). В фон-де имеются документы, относящиеся к деятельности Иркутской консистории, За-байкальского епархиального Совета (ф.7).
____________________
1. ГАЗК, ф. 8, оп. 3, д. 129, лл. 65-74
2. Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII-XX столетий. Энциклопедический справочник.- Улан-Удэ, Бурятское книжное изд., 2001.- с.8
Аннотация: Указы императора и Святейшего Синода об открытии епархии, об учреждении кафедры викарного епископа, о порядке распределения доходов поступающих в пользу архиерейских домов, о составлении проектов и смет на строительство церк-вей.
Циркуляры Забайкальской духовной консистории, МНП, протоколы заседаний и журналы консистории, журналы общеепархиального Съезда духовенства и мирян.
Протоколы заседаний судного стола.
Проекты и планы строительства церквей, документы по строительству, доне-сения епископу Забайкальскому и Нерчинскому о ходе строительства церквей.
Отчеты о состоянии епархии, церквей, монастырей, приходов и причтов, о ре-зультатах ревизий благочиннических округов и метрических книг,
Клировые ведомости церквей.
Ведомости о родившихся, бракосочетавшихся и умерших, о числе прихожан православного вероисповедания, о принявших христианскую веру, о числе бывших у исповеди, о священнослужителях, ведомости церквей епархии по учету доходов и расходов, свечей, вина.
Сведения о библиотеках, читальнях, архивах епархии, о церковно-приходских школах и училищах, о лицах, принявших христианскую веру, о приходах и прихо-жанах.
Прошения лиц, желающих принять христианство, об исправлении метрических записей, о расторжении брака, о получении разрешений на захоронения.
Дела об ограблении церквей, об обвинениях священников в антиправитель-ственной агитации в период революционного движения 1905 г., в превышении власти и использовании служебного положения, в нарушениях по службе, в растрате цер-ковных сумм, в пьянстве.
Документы о принятии православной веры старообрядцами, иудеями, католи-ками, об открытии новых приходов и церквей, о наложении епитимии за покушение на самоубийство.
Акты приема-сдачи церквей.
Переписка с военным губернатором, обер-прокурором Святейшего Синода, со священниками благочиннических округов по административно-хозяйственным во-просам.
Журналы регистрации документов, описи дел, реестры.
Метрические выписки о рождении, о браке.
Свидетельства об окончании духовного училища.
Документы по личному составу: списки священнослужителей, требовательные ведомости на выдачу жалования священникам, формулярные списки и личные дела церковнослужителей и священников, документы о назначениях на должность и о переводе на другую должность, прошения.
Дела, не относящиеся к данному фонду: указы и циркуляры Святейшего Си-нода (1846-1856), отчет о миссиях Забайкальской епархии (1862).